Как алкоголь вредит клеткам мозга

Как алкоголь вредит клеткам мозгаНекоторые ученые пришли к выводу, что алкоголь не может разрушить клетки мозга, и наше умеренное потребление алкогольных напитков не оказывает отрицательного влияния на нервную систему.

Эксперты тщательно проанализировали мозг большого количества умерших людей, половина из них были при жизни алкоголиками. Подробные исследования показали, что нет никакой разницы в состоянии клеток мозга у умерших алкоголиков и у людей, которые в жизни не злоупотребляли алкогольными напитками.

Польза алкоголя алкоголя для мозга

Существует целый ряд научных данных, который доказывает, что действие алкоголя в некоторых случаях может быть очень позитивным:

Вино

Сухое красное вино является хорошим антиоксидантом. Оно замедляет процесс старения и предотвращает формирование холестериновых бляшек. Многочисленные результаты исследований показывают, что взрослые, которые позволяют себе выпивать один стакан вина в день, меньше страдают от психических расстройств.


Кроме того, красное вино очищает кровеносные сосуды и утилизирует свободные радикалы. Допустимый максимум употребления натурального красного вина в день составляет 150 граммов.

Пиво

Пиво содержит вещества, которые стимулируют иммунную систему и стимулируют создание в организме гормона счастья.

Некоторые активные вещества хмеля в пиве носят седативное (успокаивающее) и обезболивающее действие. В скандинавских странах пиво является официально разрешенным антидепрессантом. Было установлено, что люди, которые пьют пиво, более позитивно настроены и более спокойны, чем трезвенники. Медики считают, что в день разрешается выпивать суточную дозу — 200 г пива.

Водка и коньяк являются средством для переноса целебных веществ из лекарственных растений в организм. Всемирно известные своим качеством бренды таких спиртных напитков дают сосудорасширяющий эффект. Кроме того, они используются при лечении кожных инфекций. Допустимое ежедневное потребление водки и коньяка составляет 50 граммов в день.

Вред алкоголя для клеток мозга

Негативные последствия алкоголя также не является такими уж незначительными, потому что, хотя алкоголь не убивает наши клетки мозга, он мешает передаче сигналов в нервной системе. Это связано с тем, что нервные клетки, которые воспринимают сигналы и отвечают за обмен информацией между нейронами (так называемые дендриты), повреждаются алкоголем. Дендриты, в принципе, имеют способность к восстановлению даже у алкоголиков, но только в том случае, если они откажутся от своей зависимости.

Однако многие ученые все-таки настаивают на том, что нейроны мозга гибнут по вине алкоголя. Они объясняют это тем, что алкогольные напитки содержат растворитель — спирт, который после попадания в желудок человека, частично проникает в кровь. Под действием спирта эритроциты, которые разносят кислород по организму человека, лишаются своей жировой смазки – она растворяется в спирту. Смазка помогает им выполнять свою функцию, скользя друг возле друга. Но в результате потери жировой смазки, эритроциты не скользят, а слипаются. Они соединяются вместе по нескольку штук, как ягоды в грозди винограда. В крупных сосудах (венах и артериях) таком скоплению легко пройти. Но при попадании в капилляры эритроциты не могут попасть к нейронам мозга. Капилляр имеет узкое сечение, и через него может пройти только один эритроцит. При попадании целого скопления эритроцитов капилляр «забивается». В результате нейроны не получают кислород и гибнут.

Что еще почитать:

Употребление орехов снижает смертностьУпотребление орехов снижает смертность
Почему вес растет после 30 летПочему вес растет после 30 лет
Готовый пошаговый план эффективного похуденияГотовый пошаговый план эффективного похудения
6 советов как экономить деньги при покупке продуктовКак экономить на еде — 6 советов
Ученые поставили под сомнение пользу пробиотиковУченые поставили под сомнение пользу пробиотиков

Отзывы к статье